Может ли благотворительный фонд проводить лотерею в интернете?

Хотим организовать благотворительную лотерею с ценными призами через интернет. Интересует законность такой лотереи и какие необходимы разрешения и от каких государственных органов нужно получить эти разрешения? В уставе проведение лотерей прописано, но не указывается, каких именно лотерей.

, Сергей, г. Ставрополь
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Проведение лотерей в интернете прямо запрещено законом.Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях»:

Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей

4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов,

Вша статус не имеет здесь значения. Если бы у вас была коммерческая организация, то можно было бы проводить рекламные розыгрыши призов, но не в случае некоммерческой организации.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

В таком случае как минюст пропускает устав, где четко прописано про методы сбора пожертвований в том числе и проведение благотворительных лотерей))) Причем устав на доработку возвращали раза 3-4....

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если вопрос еще актуален, я могу разработать для Вас необходимые документы и несколько скорректировать схему с целью избежания рисков ответственности и проблем с надзорными органами. Обращайтесь в чат для обсуждения деталей.