Можно ли на средства регионального семейного капитала купить автомобиль?

Могу ли я купить авто на региональный капетал в сумме 50т.челяб.обл если да то какие нужны документы

, оксана, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Нет, нельзя. В соответствии с Законом Челябинской области от 15.12.2011 N 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» использовать можно только по двум направлениям:

Статья 4. Распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала
1. Лица, имеющие право на получение областного материнского (семейного) капитала, могут распоряжаться средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) получение образования ребенком (детьми);
2) оплата медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям), в случае необходимости получения им (ими) медицинской помощи (далее — оплата медицинских услуг).

2. Распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, установленным в части 1 настоящей статьи.