Как получить льготный отпуск и нюансы по поводу времени работы?

Устроился работать 15 июля 2014 г , сказали первый год отпуск не льготный , в 2015 г никуда не ездил ,сейчас взял отпуск на 3 августа и мне сказали что я пролетел со льготным отпуском т.к. с 15 июля 2016 г начался третий год работы , а льготным был второй и я неуспел !

Уточнение от клиента

Я так и не понял , неиспользованный льготный отпуск переносится мне на следующий год или он просто сгорает и мне надо ждать очередной год для того чтобы он был оплачиваемым , при том случае что он был льготным в этом году и я его не использовал ?

, Саид, г. Сургут
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Наверное, Вы имеете ввиду оплату проезда к месту отдыха в районах Крайнего Севера.

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

То есть, Вам должны были компенсировать расходы в первый год работы.

Вы можете и сейчас использовать оплату проезда, поскольку за три года ни разу не воспользовались оплатой проезда.

Обратитесь в трудовую инспекцию с жзалобой на дейсствия работодателя.

Не надо ждать следующий год, он переносится. Если в этом не использовали, значит можете в следующем.