Какие права у детей, если они прописаны в однокомнатной квартире с отцом?

мы с мужем в разводе... имеют ли долю в однокомнатной квартире мои двое детей если они там прописаны... и должны ли они платить коммунальные услуги если им 6 и 10 лет

, наталья, г. Калуга
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Наталья, добрый вечер!

мы с мужем в разводе… имеют ли долю в однокомнатной квартире мои двое детей если они там прописаны… и должны ли они платить коммунальные услуги если им 6 и 10 лет
наталья

Прописка не дает никакого права на собственность. Если квартира уже в собственности мужа или других лиц, то Ваши дети имеют только право проживания в квартире.

Если квартира муниципальная, то помимо права проживания, они ещё и имеют право на участие в приватизации этой квартиры. Если, конечно, жильцы этой квартиры все согласны приватизировать её.

Сами дети не могут платить за себя коммунальные платежи. Но это обязаны делать их родители. Даже если дети в квартире фактически не проживают. Статьи 153, 155 ЖК РФ.