Долги за займы, оформленные онлайн, в микрофинансовых организациях

Здравствуйте. Имеются просрочки по нескольким микрозаймам-онлайн. Имеется небольшая сумма. Не знаю, какой займ погасить в первую очередь и вообще что делать. Суммы долгов увеличиваются с каждым днем. Не платить совсем? Продлевать займ тоже нет смысла. Как быть не понимаю. Пришло смс от одногй из мфо о передаче долга коллекторам, туда теперь вообще боюсь вносить какие-либо суммы. Скажите, как лучше поступить, чтобы не отдавать потом в 10 раз больше, чем взяла.

, Ольга, г. Барнаул
Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга! Данный вопрос возникает у большинства людей, которые попали в долговую яму. Справиться с Вашей проблемой можно. Для этого необходимо написать кредиторам заявление о невозможности исполнять свои финансовые обязательства в силу так называемого личного «дефолта» заемщика, и предложить расторгнуть договор займа. Одновременно написать заявление об отзыве персональных данных, чтобы прекратили звонить Вам и Вашим близким.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Скажите, а писать заявление можно в электронном виде на электронную почту или письменно отправить им, ведь займ оформлен полностью онлайн. И после такого заявления мфо должна подать в суд на меня, так?

Возможны оба варианта способа коммуникаций. Что касается суда, то мфо имеет право подать в суд, но это не говорит о том, что оно обязано обратиться в суд или должна. Срок исковой давности 3 года, с момента последнего платежа, или, если платежей не было, с момента первой просрочки по договору. То есть иначе говоря, мфо может подать в суд и через 2 года и через 2,5.