Взыскание расходов на оплату услуг представителя в рамках ГПК РФ с учетом изм. С 01.06.2016

Взыскание расходов на оплату услуг представителя в рамках ГПК РФ с изм. с 01.06.2016

Сумма к взысканию - свыше 50 т.р. плюс представительские, заявленное требование подпадает под.ст.122 ГПК РФ, т.е. на выдачу судебного приказа.

Но в приказном порядке представительские не взыщешь, подали иск в районный суд в исковом, где заявили и взыскание представительских. Районный суд намерен возвратить заявление, поскольку заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (п.1.1. ч.1 ст.135 ГПК РФ). Как взыскать представительские? В исковом порядке у мирового судьи тоже не пройдет.

, Яна, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Яна! При приказном производстве, как Вы правильно понимаете, судебные расходы на услуги представителя взыскать не получится. Если буквально толковать норму статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то в соответсвии с ней стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя вразумных пределах.

То есть представительские расходы взыскиваются только при вынесении судом решения, либо определения о заключении мирового соглашения, либо при отказе от иска.

Яна
Клиент, г. Тюмень

до 01.06.2016 можно было подать иск, где включить в том числе представительские, но с 1 июня изменения коснулись взыскания в задолженности по жилищно-коммунальным услугам, т.е. по ст.122 ГПК в приказном порядке при сумме до 500 т.р., а согласно п.1.1. ч.1 ст.135 ГПК РФ иск возвращается, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Но как же тогда быть с представительскими?

сумма ко взысканию - чуть более 50 т.р.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, какой-либо единой судебной практики по данному вопросу не существует.
Полагаю, что можно подать заявление о взыскании с ответчика денежных сумм, выплаченных лицу, оказывавшему юридическую помощь (не именуя его представителем). Они в соответствии со ст. 15 ГК РФ могут быть рассмотрены как убытки, а в соответствии со ст. 94 ГПК РФ как другие признанные судом необходимыми расходы.

Пример положительной судебной практики

… При этом ст. 94 ГПК РФ распространяет свое действие на все дела, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в том числе на дела искового, публичного производства и дела о выдаче судебного приказа

Пример отрицательной судебной практики

Главой 11 ГПК РФ не предусмотрена возможность взыскания судебных расходов с взыскателя по судебному приказу, дела данной категории рассматриваются судьей единолично на основании заявления взыскателя без судебного разбирательства, то есть не по правилам искового производства, процессуально стороны не участвуют.
Яна
Клиент, г. Тюмень

Получается, сейчас иск вернут на основании п.1.1. ч.1 ст.135 ГПК РФ, далее подаем заявление о выдаче судебного приказа плюс представительские, нам его опять таки возвращают, далее снова подаем иск. Т.е. формируем судебную практику ((

В своем ответе я имел в виду подачу отдельного иска о возмещении вынужденных расходов, связанных с получением юридической помощи и участием представителя в ходе приказного производства.
Такой иск целесообразно подать только после того, как Вам будет выдан судебный приказ, так как он может быть легко отменен и возникнет право на предъявление требования в порядке искового производства. В этом случае, естественно, требовать возмещения расходов на представителя проще.

Выписка из ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.