Отказ в лицензировании магазина алкогольной продукции

Во встроенном помещении один вход и два крыла,левое (арендует)занимает аптека,а в правом открывается(берет в долгосрочную аренду) магазин алкогольной продукции.Магазину отказывают в лицензировании,ссылаясь на близкое расположение мед.учреждения.Как можно обыграть эту ситуацию,сохранив обоих арендаторов.

, Валентина, г. Фурманов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина!

Согласно статье 2 ФЗ «Об основах здравоохранения граждан в РФ» медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 11 марта 2013 г. N 121н г. Москва «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях» от 11.05.2011 г. установлены виды медицинской деятельности. Аптека осуществлЯет фармацевтическую деятельность. Таким образом, выдача лицензии на розничную продажу алкогольной продукции возможна.

Валентина
Клиент, г. Фурманов

Спасибо огромное,Ваш ответ порадовал,но все же как то тревожно на душе,как на это посмотрит комитет по лицензированию.

Беспокоиться не стоит. Отказ в лицензировании можно обжаловать в суде, ссылаясь на вышеуказанные нормы.