Несет ли ТСХ ответственность за бездействие ЧОП?

Добрый день!

У нас ТСЖ, с огороженной территорией и кпп. Нашу квартиру ограбили. На камерах слежения видно , как преступники беспрепятственно прошли кпп охраны , а потом вышли с вещами. Охранник даже не поинтересовался куда и к кому они идут, не проверил документы. Можно ли подать в суд на тсж и отсудить ущерб?

, Егор, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для того, чтобы наиболее полно и верно ответить на Ваш вопрос необходимо знать условия договора между ТСЖ и ЧОО: предусматривает ли договор ответственность ЧОО за причинение имущественного вреда владельцам жилых помещений при наличии вины работников ЧОО?
Если в договоре прописана такая ответственность, то подача иска возможна.
Само ТСЖ не имеет права заниматься охранной деятельностью. Поэтому полагаю, что подача иска к ТСЖ о возмещении ущерба от хищения имущества не будет иметь перспективы.

Статья 152 ЖК РФ «Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья»
2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.