Надо ли вносить изменения в документы организации (ООО) в связи с арендой нового офисного помещения?

Здравствуйте, у компании (ООО) в данный момент совпадают юр. и фактический адрес, более того - это адрес прописки директора (единственного учредителя).

В этом месяце был заключен договор аренды офисного помещения. Надо ли вносить какие-либо изменения в документы компании? Аренда первого месяца уже была оплачена со счёта, можно ли данный платёж ставить в расход компании?

Ещё нюанс: офис арендован в соседнем городе. Сотрудников нет, директор арендовал офис в связи с необходимостью встреч с потенциальными партнёрами и клиентами из этого города во время своих командировок.

Надеюсь на скорый ответ.

, Ольга, г. Находка
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Надо ли вносить какие-либо изменения в документы компании?
Ольга

Если вносить изменения в устав, то у компании изменится и юр.адрес. На сколько я понимаю, именно юридический адрес вы менять не планируете.

По адресу аренды можно открыть обособленное подразделение или филиал, изменения в устав вносить не нужно. Отличие лишь в том, что сведения о филиале будут содержаться в ЕГРЮЛ, и соответственно, в выписке из ЕГРЮЛ, а на обособленное подразделение выдается уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

Если же вы хотите изменить юр.адрес на адрес аренды, необходимо будет внести изменения в устав, предварительно уведомив регистрирующий орган о планах по смене юр.адреса.

Ольга
Клиент, г. Находка

Оксана, здравствуйте, благодарю за ответ.

Да, Вы правы, юридический адрес мы менять не планируем. Подскажите, пожалуйста, возможно ли обойтись без открытия обособленного подразделения/филиала, но при этом в договорах указывать и фактический, и юридический адреса (н-р, юр.адрес - там, где организация зарегистрирована (г.Находка), фактический - адрес арендованного офиса (г.Владивосток)?

Благодарю,

с уважением,

Ольга

*Для справки: расстояние между городами составляет два часа езды на автомобиле.

расстояние между городами значения в данном случае не имеет. Если обособленных рабочих мест по арендованном адресу не будет, можно не открывать обособленное подразделение. Если для налоговой каким-либо образом будет ясно, что фактически рабочее место там есть, то открыть нужно.