Авторское право на изображение лица

Добрый день. Есть такой вопрос - делаем логотип для развлекательного заведения, которое называется "Сильвестр с Талонами". На логотипе относительно узнаваемый силуэт Сталлоне. Нарушает ли такой логотип авторское право и если да, то каким образом?

, Вадим, г. Новосибирск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Да, нарушает.

Изображение гражданина охраняется по закону.

Ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Правила об охране изображения гражданина распространяются и на иностранных граждан (ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Кроме того, эти правила действуют и в отношении граждан, имеющих публичный статус.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

А каким образом можно определить кто именно изображен на логотипе? Фамилия персонажа не указана, возможна ли претензия на основе намека и приблизительного сходства?

Обыгрывается имя и силуэт, как Вы изящно выразились, «относительно узнаваемый», в целом личность легко идентифицируема. За рубежом очень трепетно относятся к охране права на изображение, и за это может последовать крупный штраф.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим! Поскольку Вы пользуетесь изображением реального лица в целях осуществления предпринимательской деятельности, то необходимо согласие этого лица.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

А каким образом можно определить кто именно изображен на логотипе? Фамилия персонажа не указана, возможна ли претензия на основе намека и приблизительного сходства?