На основании чего можно отказать от дополнительных условий соглашения по месту жительства детей?

Мы с супругом развелись, теперь составляем соглашение о детях.

Мы договариваемся, что сын проживает у него, дочка у меня.

При этом никак общение не ограничиваем.

Но бывший предлагает включить такой пункт.

Дочка живет у меня, но ее часто берет бабушка со стороны мужа, они живут вместе, вот если дочка находится у них больше половины времени чем у меня, то я должна платить бабушке как нянечке.

Дочка часто болеет, на работе столько больничных брать нельзя, поэтому я с согласия бабушки и просила ее.

Мне этот пункт не нравится, я не хочу быть ограничена и высчитывать часы. Вообще считаю этот вопрос мой и бабушки. Ищу законный способ отказать ему. Если я просто скажу, что не хочу, он имеет меры нажать на меня, мне нужны законные основания. Что он не может включить такой пунк в соглашение. например это чему-то противоречит, или затруднительно для выполнения....

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мне этот пункт не нравится, я не хочу быть ограничена и высчитывать часы. Вообще считаю этот вопрос мой и бабушки. Ищу законный способ отказать ему. Если я просто скажу, что не хочу, он имеет меры нажать на меня, мне нужны законные основания. Что он не может включить такой пунк в соглашение. например это чему-то противоречит, или затруднительно для выполнения…
Ольга

Попробуйте использовать следующие доводы.

Соглашение о месте жительства ребенка заключается между родителями и устанавливают только место жительства детей с кем-то из родителей. Аналогично составляется и соглашение об определении порядка общения. Согласно данному соглашению устанавливается график общения родителей с проживающим отдельно от них ребенком. Общение с другими родственниками в данном соглашении не отражается. Для этого заключается соглашение отдельно с родственником (если оно в принципе нужно). Что касается оплаты, то в законе Вы не найдете прямой нормы, которая бы это запрещала. Но Вы действительно не обязаны соглашаться на такое условие.

Кстати по закону оба родителя по закону должны участвовать во всех расходах, связанных с заботой о детях. Соответственно по этой логике он также должен оплачивать своей маме данные расходы.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Дочка живет у меня, но ее часто берет бабушка со стороны мужа, они живут вместе, вот если дочка находится у них больше половины времени чем у меня, то я должна платить бабушке как нянечке. Дочка часто болеет, на работе столько больничных брать нельзя, поэтому я с согласия бабушки и просила ее. Мне этот пункт не нравится, я не хочу быть ограничена и высчитывать часы. Вообще считаю этот вопрос мой и бабушки. Ищу законный способ отказать ему. Если я просто скажу, что не хочу, он имеет меры нажать на меня, мне нужны законные основания. Что он не может включить такой пунк в соглашение. например это чему-то противоречит, или затруднительно для выполнения…
Ольга

Этот пункт и невозможно включить в соглашение. Бабушка дееспособная и подписывает сама свои соглашения, а никак не вы с отцом ребенка по ней что-то решаете. КУроме того, что значит написать оплату, как нянечке. В этом случае это гражданско-правовой договор с бабушкой и она обязана будет платить налоги. Так что предложите ему заключить отдельно соглашение об оплате услуг с бабукшкой лично и чтобы этот договор при необходимости вы могли использовать для своего налогового вычета вы будете его сдлавать в ИФНС… Думаю, сразу передумают. Удачи