Хотим доказать в суде, что СТ является правопреемником СНТ. В какой суд подать заявление?

Здравствуйте!

Хотим доказать в суде, что СТ является правопреемником СНТ путем установления факта имеющего юридическое значение. Земля была выделена администрацией города Н в 1992 году. Мы хотим написать не иск к ответчику, а заявление от СНТ об установлении юр.факта о правопреемстве и привлечь заинтересованных лиц: администрацию предприятия, которому выделялась земля под СТ и администрацию города Н и собираемся подавать заявление в Н городской суд Свердловской области. Правильно ли это?

, Анна Китина,
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо подать исковое заявление в Арбитражный суд, поскольку СНТ является юридическим лицом.

АПК РФ, Статья 218. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1.Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:
КонсультантПлюс: примечание.
О приобретательной давности см. статью 234 Гражданского кодекса РФ.
1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;
2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;
3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;
4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.