В какой срок можно обжаловать заочное вынесение судом апелляционного определения?

Написала апеллционную жалобу по гражданскому делу.Первое заседание суда было перенесено по моей просьбе,так как меня не отпустили с работы и суд я уведомила должным образом.На второе заседание суда я получила повестку после проведения заседания суда.Посредством телефонограммы об этом уведомила суд.Мне секретарь ответил,что судом было вынесено апелляционное определение.Но суть этого определения я не знаю.Да и свое согласие на заочное вынесение решения суду я не давала.Заседание было 28.06,а я получила повестку с уведомлением 09.07.Могу ли я обжаловать еще заочное вынесение апелляционного определения и как мне узнать суть апелляционного определения.Благодарю.

anna.rakovich@yandex.ru

, Анна,
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Поскольку вынесено апелляционное определение (а не решение) это означает, что решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения(ст.329 ГПК РФ). С момента вынесения этого определения решение суда вступает в законную силу. В дальнейшем можете обжаловать решение и определение по вашему делу в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (вы не указали регион, поэтому цитирую общую норму ст.377 ГПК РФ) В кассационном порядке судебные постановления обжалуются в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу (дата рассмотрения судом апелляционной инстанции)