Участие в мошенничестве

Здравствуйте! Я хотела найти подработку в интернет. Нашла в социал. сети ВКонтакте страницу где есть видео отзывы и фотографии, о том, что люди зарабатывают очень большие деньги. По своей глупости решила попробовать. Мне написали, что выводят деньги с обанкротившихся фирм, перечисляют на май счет, а дальше мы должны обязательно вернуть 60%, на тот номер на какой мне предоставят для оплаты. 40% я оставляю себе. Работают очень давно, с 2009г. Ни каких грязных денег они не отмывают, и проблем с властями не будет. Единственное, что нужно, это предоплата 5% и то потом возвращают, после сделки. Я согласилась и перевела проценты на счет киви кошелька в размере 15000 рублей. Далее мне выставили счет в киви кошельке еще на 9989, объяснили мне это, что это банк украины берет предоплату, я их перечислила, потом мне написали, что для оборота денег у меня не хватает на счете от 6 до 14 тысяч, чтобы провести зачисления на счет, так как сумма перевода для меня составляет 270000 рублей.Я описала ситуацию в службе поддержки киви кошелька, где мне подтвердили факт наличия мошенничества. Сделку естественно я прервала и больше ничего не выплачивала. На предложение вернуть мне мои деньги и забыть про друг друга, ответа ни какого. Я сняла все сканы, переводов денежных средств, страницу рекламы в ВКонтакте, переписку в скайпе с мошенником и хочу заявить в МВД на этого человека. Меня волнует вопрос, являюсь ли я участником мошенничества потому что я согласилась на сделку, что за это может грозить. И если шанс вернуть мне мои деньги. Спасибо.

, Лариса, с. Ербогачен
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае мошенничество было направлено в Вашу сторону. Соучастником в мошенничестве Вы не будете.

Такая схема ( если бы она прошла через Вас успешно) называется «залив». На вашу карту или банковский счет отправляются денежные средства добытые преступным путем, и через таких людей как Вы — обналичиваются.

Следовательно, если бы произошел залив, отвечать пришлось бы за пособничество в легализации (отмывании) денежных средств добытых преступным путем.

В данном случае максимум можно было бы говорить о покушении на преступление, а именно отмывание. Но отмывания в принципе не предвиделось, это просто ширма для получения с Вас предоплаты.

И если шанс вернуть мне мои деньги.
Лариса

Один на миллион, заявление в полицию написать имеете полное право. Но толку от этого будет ровным счетом никакого.

хочу заявить в МВД на этого человека
Лариса

Этот человек фикция. Если дело возбудят — приостановят расследование с формулировкой «лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено».

Максимум чего Вы сможете добиться — закрыть банковский счет фирмы однодневки, используемой мошенниками и заблокировать киви счета.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Вам предложили фактически подработать, никто не говорил что Вы будете заниматься преступлением, а значит обвинить Вас в том, что Вы хотели стать соучастником какого то преступления нельзя.

Вам нужно обязательно идти и писать заявление по факту мошенничества, в котором Вы стали жертвой.

Если в итоге преступников найдут (шансы в Вашей ситуации не велики), то Вы сможете взыскать сумму ущерба с преступников.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Исходя из изложенного, в этой афере непосредственно Вы участия не принимали, только переводили им на счета собственные деньги, никаких договоров не заключали, в преступных схемах не участвовали. Как только Вы получили подтверждение, что это мошенники, Вы тут же прервали с ними отношения. На мой взгляд, никакого участия в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, здесь нет, Вы пострадавшая. Это Вашим доверием злоупотребили.

Заявляйте в полицию, предоставляйте доказательства. Шанс вернуть деньги есть — подавайте исковое заявление в суд, прилагайте доказательства.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лариса, добрый день!

Согласно п.1. ст 169 УК РФ, мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

п.2 ст 169 УК РФ предусматривает наказание за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Под субъектом мошенничества понимают человека или группу людей, сознательно осуществляющих обман других людей ради незаконного получения ценностей объекта мошенничества.

То есть, в момент совершения действий, указанных Вами, Вы должны были знать и понимать, что Вы обманываете других людей.

И второе — Вы должны были предвидеть причинение ущерба другим людям, но осуществлять указанные действия в своих корыстных целях.

В данной ситуации Вы однозначно потерпевшая. И Вам обязательно стоит заявить о совершенном в отношении Вас преступлении в полицию.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Лариса.

Ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть
хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

В Вашем случае Вы являетесь не соучастником,а потерпевшим. У Вас путем обмана и злоупотреблением доверия (предложением несуществующей работы) были похищены денежные средства.

Вас ввели в заблуждение через в социал. сеть «ВКонтакте» предложением легального заработка. Использую вашу юридическую неграмотность и социальную незащищенность похитили у Вас деньги

Я сняла все сканы, переводов денежных средств, страницу рекламы в ВКонтакте, переписку в скайпе с мошенником
Лариса

Вы правильно сделали, однако я бы посоветовал указанные страницы заверить у.нотариуса.

хочу заявить в МВД
Лариса

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. Не опасайтесь, никаких негативных последствий в отношении Вас не последует.

Кроме того, Вы можете написать заявление и по электронной почте Это значительно ускорит дело. В своем обращении Вам достаточно просто сообщить известные вам факты. Все факты и подозрения, указанные в обращениях граждан, обязательно проверяются. Кроме того Вы получите официальный ответ по электронной почте, а затем и официальное ответ с подтверждением. Можно писать:

  1. Заявление в МВД Российской Федерации
  2. Напрямую на горячую линию МВД.
  3. В Генеральную Прокуратуру Российской Федерации.
  4. Можно также писать в Федеральную службу безопасности Российской Федерации.

Расследованием преступлений в сфере высоких технологий в МВД занимается специальное подразделение — Управление «К». Можно обратиться в Управление «К» вашего региона (при необходимости сотрудники регионального Управления «К» передадут Ваше заявление на федеральный уровень)