Как можно добиться рассрочки по кредиту?

Добрый день. Сыну ради больной дочери пришлось взять кредит в кредитной организации. Вовремя оплатить не смог, проценты набежали на неподъёмную сумму. Грозятся передать коллекторам, а те удвоят или утроят сумму... Слышала, что можно обратиться к юристу, чтобы тот договорился о рассрочке в виде ежемесячных платежей. Или я что-то не до поняла. С законами знакомы слабо... Так что можно предпринять, чтобы выплатить кредитную задолженность, если нет возможности это сделать только с помощью рассрочки? Спасибо!

, Раиса, пгт. Великооктябрьский
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Не надо искать юриста, надо пойти в кредитную организацию, где у вас кредит — попроситься на беседу с начальником, отвечающим за ведение кредитных дел, рассказать вашу ситуацию и попросить об рассрочке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Раиса!

. Грозятся передать коллекторам, а те удвоят или утроят сумму…
Раиса

В любом случае — взыскание возможно только в судебном порядке. Хоть кредитор, хоть коллекторское агентство обязаны взыскать сумму долга исключительно путём обращения в суд с соответствующим иском.

Разговоры с начальником кредитной организации ни к чему. скорее всего, не приведут — здесь работают условия договора займа, и никакой начальник не в силах, да и не уполномочен брать на себя ответственность по изменению условий договора. Конечно, такая встреча хуже наверняка не сделает, но к нужному результату вряд ли приведёт...

Если платить нечем и не предвидится поступлений, которых хватит на погашение требований кредитора, то сыну лучше ожидать судебного разбирательства, в ходе которого можно будет снизить неустойку. И вот уже потом попросить у суда рассрочку исполнения решения.

До обращения кредитора в суд лучше ничего не предпринимать — денег не платить(если нет намерения погасить непомерный долг), с коллекторами не общаться (не разговаривать, вешать трубку, если звонят, вызывать полицию, если стучат в дверь...).

Суд — это единственный оптимальный вариант для возможной рассрочки.

Удачи!