Можно ли заключить предварительный договор купли-продажи?

Добрый день. Можно ли заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка с ИП если свидетельство выдано на физическое лицо? Продавец обесняет это удобной для него формой надогооблажения.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! Если собственник на котором сейчас участок и ИП который будет стороной сделки одно и тоже лицо то никаких проблем у вас возникнуть не должно

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое

( в случае, при банкротстве ИП все сделки заключенные в период 3-х лет до подачи заявления о банкротстве ИП будут аннулированы
Петровских Юрий Сергеевич

Все сделки аннулированы? Серьезно? А если сделки заключены с физическим лицом что то измениться? Стороной сделки в любом случае будет являться одно и тоже лицо как ИП и к физлицу вне зависимости от их статуса будут применяться одни и те же положения законодательства

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ксения,

Если вы заключите договор купли-продажи с ИП, в этом случае имеются подводные камни: ( в случае, при банкротстве ИП все сделки заключенные в период 3-х лет до подачи заявления о банкротстве ИП будут аннулированы, и включены в общую массу имущества должника. На Вашем месте я бы не рискнул заключать договор с ИП.

С уважением Юрий Сергеевич.

Прежде чем умничать, изучите внимательно ФЗ «О банкротстве»