Кто занимается регистрацией псевдонима?

Здравствуйте, я бы хотела зарегистрировать псевдоним и авторские права на свои картины (25 картин). Кто этим занимается, сколько времени это займет и сколько это примерно будет стоить?

Спасибо!

, Анастасия Силакова, г. Невинномысск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Согласно статье 19 ГК РФ,

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим
именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное
не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Псевдоним не подлежит какой-либо регистрации.

Согласно статье 1265 ГК РФ,

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право
автора на имя — право использовать или разрешать использование
произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом)
или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Согласно статье 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин,
творческим трудом которого оно создано
. Лицо, указанное в качестве
автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в
соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Согласно статье 1300 ГК РФ,

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Таким образом, регистрация авторского права не требуется. Вам достаточно на картинах ставить свою подпись и/или указывать придуманный псевдоним.