Кто будет считаться собственником квартиры при взятой ипотеке?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим взять ипотеку. Заемщиком будет муж, свекровь созаемщик, т.к. она официально работает, а я нет и ее участие нужно для большей вероятности одобрения ипотеки. Кто будет собственником квартиры в данном случае? Возможно так, чтобы мы с мужем были собственниками в равных долях, а свекровь нет?

, Наталия, г. Орел
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Договор займа не регулирует вопросы собственности. Между продавцом квартиры и покупателем (которым может выступать Ваш муж) будет заключен договор купли продажи, и тогда собственниками квартиры будете вы с мужем (имущество, приобретаемого супругами является их общим совместным имуществом). При этом, квартира может быть зарегистрирована только на мужа, но она все равно будет являться Вашим общим имуществом.

Теперь о кредитных отношениях. Между банком и Вашими мужем и свекровью, будет заключен договор займа, по которому муж будет выступать заемщиком, а свекровь — созаемщиком, а обеспечением по этому договору будет залог квартиры (это и есть ипотека). При этом, необязательно, чтобы собственником квартиры, передаваемой в залог, был также созаемщик (свекровь).

Остается выяснить у банка, согласен ли он будет на такой залог и выяснить у свекрови, согласится ли она на таких условиях быть созаемщиком.