Может ли человек, состоящий в браке, подарить часть квартиры постороннему человеку?

Здравствуйте!Может ли мужчина состоящий в браке(процесс развода не завершён)оформить дарственную на часть внебрачной квартиры постороннему человеку?Какую роль тут играет его жена,нужно ли её согласие или что ещё для совершения этой сделки??

, Ольга, г. Владивосток
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день! Если квартира была приобретена супругом до брака, то он может эту квартиру (или долю) подарить или продать любому человеку без согласия супруги (бывшей супруги).

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! А если мужчина ещё не развёлся,а женщина ещё является его супругой.То может он сделать дарственную внебрачной квартиры постороннему человеку??

Да, так как эта квартира не является совместно нажитым имуществом, и супруг вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Если квартира его собственность, и куплена до брака, то он может распоряжаться ею по своему усмотрению и дарить любому человеку. При этом обязательно согласие одаряемого принять подарок. Если квартира куплена в браке, то потребуется согласие супруги.