Больничный лист третий месяц после сокращения работника

Здравствуйте! Меня сократили 31.03.2016. В последний день 3-го месяца 30.06.2016 я попадаю в больницу. Кому предъявлять больничный лист после его закрытия - сократившей меня организации или ЦЗН где я зарегистрирована как безработная?

, Оксана, г. Черкесск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кому предъявлять больничный лист после его закрытия — сократившей меня организации или ЦЗН где я зарегистрирована как безработная?
Оксана

Здравствуйте, БЛ необходимо предъявить в ЦЗ, т.к. работодатель оплачивает больничный только в случае, если травма или болезнь наступили в теч 30 дней после увольнения/прекращения трудового договора

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Уточню, что сам БЛ оплачен не будет, он будет служить основанием для выплаты пособия в полном объеме.

При неявке в назначенную дату и время в ЦЗ, выплату пособия вам приостановят, а при предъявлении БЛ выплаты будут в полном объеме, т.к. причина неявки будет признано уважительной на основании БЛ.