Может ли бабушка отсудить ребенка у матери официально и будет ли в суде учитываться мнение ребенка?

У девочки (9 лет) умер отец и ей пришлось жить с матерью и ее мужиком. до этого они были в разводе и девочка жила с отцом и бабушкой. Ей не нравится жить с ее мамой, она ее боится, а та в свою очередь не шибко о ней заботится. По некоторым данным ее мать в прошлом наркоманка ( а может быть и до сих пор).

, Татьяна, г. Балашиха
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, вы можете подать исковое заявление о лишении ее родительских прав

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если она употребляет наркотики и есть тому подтверждение, то ее лишат родительских прав, более того, имеет место злоупотребление родительскии правами, т.к. она за ребенком не присматривает

и будет ли в суде учитываться мнение ребенка?
Татьяна

Увы нет, мнение ребенка учитывается при достижении 10 лет

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь.