Взыскание с гражданского мужа алиментов с целью уменьшения алиментов на ребенка от первого брака

С "мужем" не в браке, не живем, имеем дочь 3 мес.. хочу подать на алименты. Но он уже платит дочери от первого брака 8-ми лет как безработный в размере прожит. Минимума. На что я могу претендовать. Если на 1/2, то могу ли я попросить суд назначить мне 2/3 от общей суммы в связи с тяж. мат. пол. я в декрете, родителей у меня нет, кредит. хотя бы на время декрета

, Светлана, г. Астрахань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Взыскание с гражданского мужа алиментов с целью уменьшения алиментов на ребенка от первого брака С «мужем» не в браке, не живем, имеем дочь 3 мес… хочу подать на алименты. Но он уже платит дочери от первого брака 8-ми лет как безработный в размере прожит. Минимума. На что я могу претендовать. Если на 1/2, то могу ли я попросить суд назначить мне 2/3 от общей суммы в связи с тяж. мат. пол. я в декрете, родителей у меня нет, кредит. хотя бы на время декрета
Светлана

Законом предусмотрено, что на двоих детей алименты взыскиваются в судебном порядке в размере 1/3 от доходов плательщика. Но если плательщик алиментов не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Брать за основу прожиточный минимум вполне уместно и Вы можете поступить аналогичным образом — обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.