Можно ли вернуть б/у телефон, купленный с рук у физического лица

Я купила телефон б/у у физлица. При передаче телефон как будто работал. Сделали расписку. Когда пришла домой вечером,выяснилось что телефон не работает. И продавец не хочет вернуть деньги. Что делать? Подскажите пожалуйста.

, Евдокия, г. Якутск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я купила телефон б/у у физлица. При передаче телефон как будто работал. Сделали расписку. Когда пришла домой вечером, выяснилось что телефон не работает. И продавец не хочет вернуть деньги. Что делать? Подскажите пожалуйста.
Евдокия

Последствия передачи товара ненадлежащего качества регулируются ст.475 ГК РФ.

Требование о возврате денежных средств необходимо подтвердить, например письменным обращением к продавцу. Затем обратиться в суд.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Правовые последствия, предусмотренные ст. 475, наступают, если покупатель обнаружил в переданном товаре недостатки, о которых не был предупрежден продавцом. В зависимости от характера различаются явные и скрытые недостатки. К явным относятся те, которые могут быть обнаружены при обычном способе приемки (например, при осмотре товара) либо для которых определены специальные методы контроля (например, лабораторные анализы или испытания). Скрытые — это недостатки, которые нельзя обнаружить указанными выше способами, и они проявляются лишь в процессе монтажа, наладки, использования или хранения товара.