Как защитить свои права на тишину?

У меня дочь на последнем месяце беременности. Скоро родится мплыш. Она и сейчас не может ни спать,ни отдыхвть, потому как Сосед на протяжении нескольких лет, практически, каждый день буянит, включает на полную мощность музыку,именно в период с 23 до 7 часов. Сами неоднократно ходим к нему , просим угомониться. Полицейских вызываем,они приходят, но попасть к нему не могут,поскольку он не открывает им дверь. Протокол они не составляют-ссылаются на то,что теперь это в их обязанности не входит. То есть это бесполезная процедура. К участковому мы так же обращались , писали заявление. Но воз и ныне там...Так же обращались в управу района.Никаких действий со стороны правоохранительных органов не проводилось! Этот кошмар продолжается и по сей день. Прошу об'яснить КУДА(в какой орган)обратиться с тем,чтобы была оказана действенная помощь. г.Москва

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Полиция действительно сейчас протоколы не составляет, но это не лишает вас права требовать от них сбора так называемого первичного материала по вашему заявлению. Для этого полицейским необходимо отобрать объяснения у вас и ваших соседей, которые могут подтвердить факт нарушения тишины. Не хочет сосед открывать дверь — это его проблемы.

После сбора этой информации полиция должна направить ее в административную комиссию управы района для составления протокола (это вправе делать кто-то из членов комиссии) и рассмотрения в установленном порядке.

При этом количество таких материалов не ограничено, то есть теоретически соседа можно разорить за его действия.

Должен обратить ваше внимание, что вышеизложенный порядок действует, если вы живете непосредственно в Москве (не в области).