Какие нужны документы для продажи дома за мат. капитал?

Здравствуйте. Хотела бы у вас поинтересоваться и узнать какие нужны документы по продажи дома. Три собственника дома. 2 человека прописаны в этом доме . У нас его собираются купить материнским капиталам . Подскажите пожалуйста какие нужны документы .

, Элина, г. Йошкар-Ола
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Элина, добрый день,
В данной ситуации будет продаваться и дом, и земельный участок на котором он находится. Для этого Вам будут необходимы следующие документы:

  1. Свидетельство (а) о регистрации права собственности на земельный участок
  2. Свидетельство (а) о регистрации права собственности на строения
  3. Документы основания возникновения права на земельный участок и строения (Договора купли-продажи, Договор передачи, Договор дарения, постановление главы администрации, и т.п.)
  4. Акт приёма-передачи Объекта (если Объект принадлежит собственникам на основании договора мены или купли-продажи, заключенного после 1 марта 1996г).
  5. Паспорта всех собственников и пользователей Объекта, в том числе для несовершеннолетних лиц с 14 лет
  6. Свидетельство (а) о рождении (для несовершеннолетних, не достигших 18 лет)
  7. Свидетельство о регистрации/о расторжении брака (при необходимости)
  8. Свидетельство о смерти (при необходимости)
  9. Свидетельство/справку о смене фамилии, имени, отчества (при необходимости)
  10. Документы из органов БТИ и Кадастровой палаты
    — Кадастровый паспорт
    — Технический паспорт
    — Кадастровая выписка (паспорт) земельного участка
  11. Выписка из домовой книги
  12. Оригинал домовой книги
  13. Разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение Объекта при наличии в числе собственников несовершеннолетних детей
  14. Справки об отсутствии задолженности за газ, водоснабжение, телефон, переговоры, электроэнергию, оплаты прочих поселковых взносов
  15. Справку из налоговой инспекции об уплате налога на имущество, перешедшее в порядке наследования или дарения до 2006 года
  16. Нотариально удостоверенное согласие супруга (и) на отчуждение Объекта или заявление об отсутствии брачных отношений, нотариальная копия брачного договора (при наличии)
  17. Справки из психоневрологического (ПНД), наркологического (НД) диспансера на предмет отсутствия учета в них собственников и пользователей Объекта
  18. Нотариально удостоверенные заявления пользователей Объекта о снятии с регистрационного учета и освобождении Объекта в сроки, указанные в договоре по отчуждению Объекта
  19. При продаже доли необходим нотариальный отказ остальных собственников от преимущественного права покупки комнаты или доли
  20. Оригинал выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок и строения

Также, если Вас не затруднит, прошу оценить мой ответ, нажав на соответствующие клавиши под ним.

С Уважением,
Виктор