Как наследовать имущество с незавершенной приватизацией?

Здравствуйте!

Произошла следующая ситуация. В процессе приватизации квартиры, помирает один из участников приватизации. В итоге, договор о передаче квартиры в собственность граждан, так и не зарегистрирован.

Человек (наследник) в силу своей безалаберности, не сделал ничего.

На выходе: незавершенная приватизация, пропущенные сроки вступления в наследство.

Что собственно говоря делать? Сначала восстанавливать сроки вступления в наследство или сразу подавать на включение имущества в наследственную массу с признанием права собственности?

Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если наследник фактически принял хоть какое наследственное имущество, оплачивал ЖКУ — иск о фактическом принятии наследства.

если наследник вообще ничего не делал — иск о восстановлении срока на принятие наследства.

требование о признании права собственности заявляется одновременно с требованием о признании факта принятия наследства или о восстановлении срока.