С чем может быть связано то, что сумма налога на прибыль больше прибыли до налогообложения?

С чем может быть связано то, что сумма налога на прибыль больше прибыли до налогообложения (по данным отчета о финансовых результатах)?

, Полина, г. Калининград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!
Отчет о финансовых результатах — это один из документов бухгалтерской отчетности. В нем отражаются именно финансовые результаты по данным бухгалтерского учета. При этом российский бухгалтерский учет и налоговый учет немного различаются. Например, в данной ситуации у компании могут быть какие-то расходы, которые учитываются в бухгалтерском учете, но не уменьшают налогооблагаемую прибыль. В результате может сложиться описанная Вами ситуация, когда налог исчисляется из большей прибыли, чем отражается в бухгалтерском учете.