Меня хотят уволить сразу после рождения ребенка. Правомерно ли это?

Добрый день! Будьте добры, помогите разобраться в моей ситуации. Я работаю на декретной ставки (срочный трудовой договор). Через месяц сама ухожу в декрет. Основная работница сейчас находится в декрете

(ребенку только 8 месяцев), т е её выход на работу не планируется и я спокойно успеваю уйти в свой декрет.

Меня хотят уволить сразу после рождения ребенка Правомерно ли это?

Всем заранее благодарна!!!

Уточнение от клиента

То есть я вас правильно понимаю, увольнения меня не законно при рождении ребенка?

Уточнение от клиента

А могут они тогда взять на мое место работника или это будет опять на место основной работницы? За ранее благодарны!

, Анастасия, г. Киселевск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Сразу после рождения ребёнка Вас могут только при ликвидации предприятия или по собственному желанию.

татья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Анастасия, сразу после рождения ребёнка увольнение незаконно. Можно уволить сразу после выхода из декретного отпуска.