Доверенность для нотариуса

Нужно было сделать доверенность на родственника. Через день - звонок - придите, подпишитесь под второй доверенностью, она останется у нас (для налоговой). Зачем им моя вторая доверенность (на того же родственника), то есть это копия или оригинал и куда они ее денут? Разве их задача не выполнена: прихожу, составляем, расписываюсь в журнале учета и все. Зачем подписывать такую же, да еще для них? Они ведь никакого отношения к тому, на что я ее оформляю, не имеют? Говорят, для налоговой. Чем это грозит моему родственнику?

Кстати, в тот день никакой второй доверенности не было, была одна, она же у меня и осталась и уже отправлена срочным письмом ему (родств.). Откуда теперь появится вторая? Ничего не понятно [:((]

, Александра, г. Москва
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день.

Некоторые нотариусы в своих делах оставляют второй экземпляр доверенности (для некоторых так проще вести свою деятельность, меньше писанины итд). В вашем случае скорее всего работники по запарке забыли распечатать второй экземпляр для себя. Если Вас это не затруднит забегите к ним и распишитесь, также может и работник нотариальной конторы до вас доехать. Вашему родственнику это ничем не грозит, трудности могут возникнуть только у нотариуса при проверке его деятельности.

Все документы оформляемые у нотариуса остаются в системе нотариусов в электронном варианте. Всего Вам доброго!