Как можно выселить прописаного в доме человека собственику?

Как можно выселить прописаного в доме человека собственику, если тот портит имущество, буянит, пьет, не работает,существует за счет других и поднимает руки. были зафиксированны побои медицинскими работниками, случаи когда с ножами кидался и в полицию поступали заявление на что ответили что не убил же.Так же случай белой горячки на что без его согласия его не повезли на лечение при учете что в этот момент он кидался на медицинского работника. На выселение он грозиться поджечь и убить.Что нам делать? Ни кто не хочет помочь. Что нужно собрать если есть возможность выселить без предоставления жилья.

, Кристина, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если прописанный человек собственником не является, то его можно выселить, однако сделать это можно только через суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.