ВОПРОС: Нужно ли мне проходить профпереподготовку на музыкального руководителя, чтобы работать на данной должности в связи с внедрением профстандарта?И за чей счет идёт профпереподготовка?

У меня педагогический стаж 23 года, имею диплом училища культуры по специальности "Культурно-просветительная работа" с квалификацией "клубный работник, руководитель самодеятельного театрального коллектива", 19 лет отработала педагогом-организатором и педагогом дополнительного образования в школе и доме детского творчества.Даже сейчас работая пятый год музыкальным руководителем в ДОУ, работаю педагогом ДО (совместителем) в центре туризма. Уже работая в детском саду прошла в 2014 г. курсы повышения квалификации «Дошкольное образование в современном мире: переподготовка педагогов к реализации ФГОС дошкольного образования», как музыкальный руководитель и инструктор по ФК имею 1 квалификационную категорию.

, Валентина, г. Остров
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Профстандарт нужно применять в той части, в которой он совпадает с требованиями к квалификации, установленными нормативным правовым актом.

В частности, требования установлены и для преподавателей, воспитателей и других педагогических работников. Для них профстандарты также обязательны в полном объеме (ст. 331 ТК РФ, ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ) и т. п.

Сверьтесь с профстандартом. Если Ваши квалификационные навыки соответствую указным стандартам (образование, опыт работы и тд), то проходить переподготовку не обязательно. В противном случае придется пройти обучение либо за свой счет, либо за счет работодателя. В законе такой обязанности на работодателя не возлагается. В остальном, профстандарты скорее для работодателя, чем для работника, так как именно ему необходимо привести всю кадровую документацию в соответствие.

Так как Вы проходили курсы повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации, думаю Вы соответствуете требования к образованию и обучению и ни какой профессиональной переподготовки Вам не требуется. Сейчас многие хотят заработать на курсах профпереподготовки, и по этому такой ажиотаж. Но, профстандарты это скорее головная боль для работодателя.