Законно ли действия ювелирного салона?

Я купила ювелирное изделие.Через некоторое время у серег выпал камень.В магазине не отказывают мне,но просят самостоятельно сделать экспертизу,если подтвердят брак завода.,то потом на основании этого будут решать-замена изделий или денег.

, Елена, г. Каменка
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! При предъявлении претензии к прадавцу, он обязан был взять изделие и провести экспертизу сам.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Если он отказывается, продавец пускай пишет отказ, в котором будет так же указано, что он Вам сам предложил это сделать, так же об возмещении денежных затрат на экспертизу. (Если она конечно будет в Вашу пользу). Да, Вы можете и сами сделать экспертизу, при положительном исходе в Вашу пользу, они будут обязаны не только вернуть денежные средства или обменять на аналогичное изделие, но а так же возместить расходы сделанной Вами экспертизы.