Что делать, если приставы арестовали банковскую карту?

здравствуйте!подскажите пожалуйста.у меня приставы арестовали счета на карте в минуса ее сделали.а мне должна зарплата туда прийти.подскажите как правильно поступить чтоб я смогла получить деньги?могу ли я открыть новый счет а те счета закрыть и перевести старый счет на новый чтоб туда зарплату перечислили?

, лилия, г. Томск
Владислав Рябов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Обратитесь в отдел судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство с заявлением о том, что на арестованный счет в банке (счет карты) начисляется ЗП. Списывать 100% ЗП приставы не имеют права, ограничатся после Вашего заявления не более чем 50% от ЗП. Новые счета судебные приставы рано или поздно все равно найдут.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

подскажите как правильно поступить чтоб я смогла получить деньги?

Вам необходимо с места работы взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее приставу, и он снимет арест с зарплатной карты, но если задолженность сохраняется, то он вынесет постановление об обращении взыскания на доходы должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50%.

могу ли я открыть новый счет а те счета закрыть и перевести старый счет на новый чтоб туда зарплату перечислили?

Между ФССП России и рядом банков заключены договора о взаимодействии. Перечень этих банков постоянно пополняется. Так что перед тем, как открывать счет в другом банке, надо знать, заключено соглашение или нет. А вот как узнать, вопрос остается открытым. Ведь пристав сам не скажет данную информацию. Если только знакомые работают и скажут.