Могу ли я взять на работе за свой счет по уходу за больной матерью или как оформить справку по уходу?

Маме 77 лет, по старости болеет. Я работаю. могу ли я взять на работе за свой счет по уходу за больной матерью или как оформить справку по уходу?

, ЕЛЕНА НЕПОГОДИМНА, г. Москва
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
1. участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
2. работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
3. родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
4. работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
5. работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.