Могу ли я ограничить права соседа на пользование подвалом, находящимся в моей собственности?

Добрый день.

В 2006 году мной совместно с другим физическим лицом был выкуплен у государства ранее арендуемый нами загородный дом, для проживания в нем наших двух семей. При госрегистрации прав собственности второй этаж был зарегистрирован на соседа, на меня был зарегистрирован первый этаж, а также в мою собственность вошел подвал 26 квадратных метров с входом с улицы. Входы в жилые помещения, т.е. на первый и второй этажи, у нас раздельные. В указанном подвале, в одном из его секторов, находятся мой и его стояки канализации и электросчетчики обоих частей дома. Сейчас мной планируется ремонт подвала, вплоть до выноса всех своих коммуникаций за его пределы, и последующее его использование его под хозяйственные нужды, предполагающее ограничение доступа в него посторонних лиц. Могу ли я потребовать у соседа переноса его коммуникаций из моего подвала или хотя бы могу я ограничить его доступ в подвал, с учетом моих планов по переносу входа в подвал с улицы в свое жилое помещение?

, Максим Иванович, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим Иванович! Если инженерные коммуникации используются для обслуживания оба этажа, то они являются общим имуществом собственников помещений данного жилого дома. Вопрос переноса инженерных коммуникаций разрешается по общему соглашению собственников жилого дома. Насколько я понимаю. подвал не передан Вам в собственность. Он также является общим имуществом собственников дома. Если это так, то Вы не можете запретить второму собственнику пользоваться подвалом и требовать переноса коммуникаций из подвала.