Как бороться за свои права с садоводческим товариществом?

Без моего ведома садоводческое товарищество произвело замену провода электрической линии, отключили дачный домик от электрического снабжения, сбросив кабель на землю. Никаких предварительных уведомлений, моего согласия на это не было. На сегодняшний день чтобы возобновить пользование электричеством необходимо внести 10 тыс.руб. для покрытия стоимости новых проводов. Земля и дачный домик находятся в собственности. Все денежные взносы платятся регулярно Правомочно ли это? Что можно предпринять в этой ситуации?

, Юлия, г. Пенза
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если оплата произведена, то права нарушены. Это повод для обращения в прокуратуру или с иском в суд. Ответственность председателя СНТ установленая в ст. 24 ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Юлия
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое за отклик. Что мы на сегодняшний день в праве требовать от председателя?

В письменной форме обратиться к председателю СНТ, чтобы восстановил линию, срок аосстановления установить и причину прекращения подачи электричества. Устно он может что угодно говорить.

Григорий Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы узнавали у председателя по какой причине вас отключили от электричества??

Юлия
Клиент, г. Пенза

Мы узнавали причину отключения нашего участка от электричества. Довод следующий: требовалась замена общей линии передачи, т.к. напряжение ниже необходимого. Якобы инициатива о замене кабеля исходила от некоторого количества дачников, которые собрались и попросили председателя об этом. О замене знали не все собственники дачных участков. Сегодня они поставлены в условия необходимости оплаты нового кабеля.