Подала в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Суд отказал согласно п.3 ч.3 ст.125 ГПК РФ

Подала в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В исковом заявлении указала, что ребенок находится на иждивении у меня ( истец), ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает. Ответчик другого ребенка не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со ст. ст. 80, 83 Семейного кодекса РФ,

Прошу суд удержать в мою пользу алименты в твердой денежной сумме , т.к. ответчик работает неофициально и имеет нестабильный доход. (Указала сумму -минимальный прожиточный минимум на детей в Вашем нашем регионе).

Приложение к ИЗ:

1. Копия свидетельства о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Справка с места жительства.

Суд отказал согласно п.3 ч.3 ст.125 ГПК РФ. из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Подскажите, как в этом случае правильно оформить исковое заявление?

, Лана, г. Мурманск
Мария Спиридонова
Юрист

Смею предположить, что Вы подали заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов, в свою очередь, судья не вправе выдать судебный приказ если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п.п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

Таким образом, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме надлежит подавать исковое заявление на взыскание алиментов, а не заявление на выдачу судебного приказа.

Необходимо подать исковое заявление с копиями имеющихся документов в канцелярию судебного участка. Дождаться назначения судебного заседания, обеспечить явку, предоставить необходимые доказательства, оригиналы на обозрение суда. После разрешения спора по существу получить судебный акт, ознакомиться с ним на предмет наличия описок/ошибок/опечаток (подать заявление на исправление, при необходимости). После вступления решения в законную силу получить исполнительный лист ознакомиться с ним на предмет наличия описок/ошибок/опечаток (подать заявление на исправление, при необходимости) и при уклонении должника от исполнения обратиться к судебным приставам для того, чтобы они возбудили исполнительное производство в отношении должника. Вы
освобождены от уплаты госпошлины по требованию о взыскании алиментов, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ.