Выписка через суд

Здравствуйте !!!скажите пожалуйста,муж прописан в муниципальной квартире,его мать главная в этой квартире,она хочет выписать от туда сына через суд,а можно ли ему прописать туда своего ребенка???

Ситуация следующая мы с мужем не расписанны,а если мы распишимся и запишем ребенка не него,можно будет ребенка прописать где прописан муж?чтоб его от туда не выписали пока ребенку не исполнится 18.

Мы купили квартиру в рассрочку,с декабря месяца 2016г муж станет владельцем квартиры,а если его мама подаст в суд это будет известно?

, Татьяна, пгт. Ноглики
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!!! скажите пожалуйста, муж прописан в муниципальной квартире, его мать главная в этой квартире, она хочет выписать от туда сына через суд, а можно ли ему прописать туда своего ребенка???
Татьяна

Не вижу оснований для выселения исходя из главы 8 ЖК РФ. Своего ребенка родитель может зарегистрировать по месту жительству без согласия других лиц проживающих в квартире, должно быть согласие другого родителя исходя из положений постановления Правительства РФ 1995 г. №713.

Ситуация следующая мы с мужем не расписанны, а если мы распишимся и запишем ребенка не него, можно будет ребенка прописать где прописан муж? чтоб его от туда не выписали пока ребенку не исполнится 18.
Татьяна

Если отцовство не установлено, то ребенка по адресу другого лица не зарегистрировать. Он не будет являться родителем.

Мы купили квартиру в рассрочку, с декабря месяца 2016г муж станет владельцем квартиры, а если его мама подаст в суд это будет известно?
Татьяна

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма, согласно ст.71 ЖК РФ.

Т.е. если он будет постоянно не проживать в квартире по соц найму, то другие нанимаетли могут обратиться в суд для признания его утратившим право пользования и выселить.

Татьяна
Клиент, пгт. Ноглики

А если мы распишемся ?то мы уже не сможем встать на очередь "молодая семья" потому что муж станет собственником квартиры???значит надо встать на очередь одной с ребенком как мать-одиночка???

Да, только для участия программе необходимо стоять на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях.