Имеет ли право судебный исполнитель требовать добровольно погасить задолженность по кредиту,сверх принудительного удержания ежемесячно с заработной платы?

здравствуйте.по исполнительному листу с заработной платы мужа уже несколько месяцев удерживают 50% в погашение задолженности по кредиту.сегодня повзонила судебный пристав и на повышенном тоне,с оскорблениями спросиласобирается ли он добровольно гасить всю свою задолженность?ей обьяснили,что доход мужа-это единственный доход нашей семьи из 4х человек.больше возможности добровольно выплачивать кредит(сверх принудительного взыскания) нет,тем более за раз погасить все 380тыс.руб!но пристав и слушать не захотела.припугнула в прямом смысле слова закрытием дела и передачей его к коллекторам.

мы честно говоря в растерянности,не ожидали такого исхода и разговора в таком тоне тем более.муж не скрывается,так же продолжает работать и не противится удержанию 50% от зп.что ещё им нужно,не понятно?долг ведь уменьшается.

на сколько я знаю,удержание по исполнительному листу происходит до тех пор,пока не погасится вся сумма долга.

какими должны быть наши действия?

, Марина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы уверены что это звонил судебный пристав? Если у вас происхожит удержание с заработной платы, то исполнительное произвлдсьво не могут закрыть.

Марина
Клиент, г. Москва

здравствуйте.не могу ответить наверняка,звонок был с сотового.представилась женщина судебным приставом,фамилию не запомнили,только имя.имя не совпадает с именем пристава,который занимается ИЛ мужа.но по началу на эмоциях значения этому не придали,мало ли,может замещает её на время отпуска или вообще прежняя уволилась и передала наше дело ей.

я логики в её словах не вижу.я думала что задача пристава - добиться погашения задолженности,что собственно сейчас и происходит.а этому приставу этого мало?

Честно говоря приставу все равно, когда вы погасите долг, для него главное исполнить решение суда, что он сделал и оно исполняется, с заработной платы удерживается сумма. Кому выгодно быстрее сделать этот процесс, по времени, так это кредитору. Взыскать более 50% нельзя, меньше можно. Для этого надо обратиться в суд, который вынес решение и если после удержания 50% остается меньше, чем прожиточный минимум в вашем регионе, можно просить суд снизить процент выплат