После подачи 3-НДФЛ всплыла еще одна 2-НДФЛ?

Здравствуйте!

16 апреля подала декларацию на получение вычета при покупке квартиры. В личном кабинете статус проверки "зарегистрирована в налоговом органе". Буквально две недели назад в разделе "2-ндфл" появилась запись, что в марте этого года банк "РУССКИЙ СТАНДАРТ" подал на меня 2-ндфл декларацию о моем доходе за 2015 год в размере 249.44 р. и невыплаченном мною налоге с этой суммы в размере 32 р. (это якобы прощенный мне долг по моему кредиту, хотя у меня не было никаких недоплат, банк никогда мне не звонил по этой проблеме, если б она была, то я б обязательно оплатила). Я об этой декларации не знала, т.к. ни от налоговой, ни от банка ко мне ни в этом, ни в прошлом году никакой информации не поступало. В личном кабинете на сайте налоговой этой информации тоже не было, она недавно появилась. Налог в размере 32 р. я вчера оплатила через КИВИ. Что теперь делать, все заново подавать 3-ндфл на возврат вычета или достаточно моей оплаты налога, сделанной вчера?

, Елена, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Елена, думаю Вам достаточно подать уточненную декларацию 3-НДФЛ. Но перед этим, советую позвонить в Инспекцию и проконсультироваться непосредственно с работником налоговой. На звонки они исправно отвечают, дают более менее внятные ответы.

Елена
Клиент, г. Липецк

Спасибо. Я лучше съезжу туда.