Отказ в оформлении полис ОСАГО

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, на каком основании страховая компания может отказать в оформлении полиса ОСАГО гражданину РФ в возрасте полных 18 лет по причине слишком юного возраста (при наличии у гражданина водительского удостоверения и всех обязательных докуметнов на страхуемый автомобиль)?

С уважением, Елена

, Елена, г. Подольск
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Елена. В законе об ОСАГО оснований, которые Вы перечислили, для отказа нет. Обратитесь с жалобой в РСА, но предварительно напишите претензию в страховую (все это можно сделать через интернет). И попробуйте обратиться в другую страховую, скорее всего полис Вам оформят.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Отказ от оформления полиса ОСАГО, по указанной вами причине является незаконным и нарушает законодательство РФ. Согласно Закону «О страховании гражданской ответственности владельцев ТС» — собственник авто транспортного средства обязан иметь полис ОСАГО.

Попросите, чтобы отказ был оформлен в письменном виде, возможно, ситуация сразу изменится, так как страховые компании знают, что за необоснованный отказ в выдаче полиса ОСАГО грозит административная ответственность по ст. 15.34.1 КоАП РФ

ст. 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.