Нужна ли лицензия для открытия курсов кройки и шитья?

Здравствуйте! Хочу открыть курсы по кройки и шитью и по окончанию выдавать сертификаты. Есть ИП. Нужна ли лицензия и если ее нет, законно ли я смогу ее выдать?

, Валерия, г. Пенза
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При оказании образовательных услуг ИП лично в отсутствие наемных работников лицензировать образовательную деятельность не требуется:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в
Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление
образовательной деятельности являются образовательные организации,
организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные
предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.