Возврат алиментов плательщику

После развода подала на алименты! Б М выплачивал их какое то время, потом подал на оспаривание отцовства( в иске ставил только вопрос о том является ли отцом? И все) я от экспертизы отказалась , иск признала, попросила суд признать что он не отец( т к стало обидно за ребёнка , зачем такой отец нужен ). После этого он подаёт на возврат выплаченных сумм и говорит что основание к этому сообщение мною ложных сведений( якобы я всегда знала что ребёнок не его/на самом деле это не так/). Имеют ли право взыскать назад деньги?

, Аня, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Статья 116 Семейного кодекса предусматривает случаи, при которых допускается возврат алиментов:

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Соответственно если он обратиться в суд с иском о возврате алиментов и сможет доказать, что Вы предоставляли ложные сведения о происхождении ребенка, то его иск может быть удовлетворен. В противном случае оснований для удовлетворении иска не будет.

Аня
Клиент, г. Москва

А каким образом он сможет это доказать? Факт того что я отказалась от экспертизы и попросила суд признать его не отцом является таковым?

Нет, это не тот момент.

когда изначально его отцовство устанавливалось и потом взыскивались алименты, в зависимости от обстоятельств он может пытаться доказать. А вот как — это уже его забота. Вы не должны доказывать обратное, пока он не докажет сам.