Могу ли я взять отпуск через 6 месяцев, если работодатель против?

Могу ли я взять отпуск через 6 месяцев.Если работодатель не дает отпуск, т.к не кому работать...

, Ольга, г. Мурманск
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 122 Трудового кодекса право на использование отпуска за первый год
работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы
у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику
может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Исходя из этого работодатель должен включить нового работника в график отпусков, даже если он принят на работу тогда,
когда график отпусков на соответствующий календарный год уже утвержден. С этой целью в утвержденный график отпусков могут быть внесены изменения. При
наличии в графике отпусков запланированного периода отпуска нового работника стороны должны соблюдать его. Если работодатель не включил Вас в график отпусков, то отпуск в этой ситуации может быть предоставлен в срок, указанный Вами в заявлении.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.