Можно ли реорганизовать ИП в ООО?

Можно ли преобразовать ИП в ООО? что бы О.О.О стало правоприемником

Договор И.П с ДИГМ (договор аренды нежилого помещения)

Можно ли перезаключить новый договор уже на ООО

, владимир, г. Москва
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Владимир, добрый день!

Перевод ИП в ООО невозможен, следовательно, говорить о перерегистрации ИП в ООО также нельзя. Вам следует просто зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Если после этого сохранять регистрацию в качестве ИП будет нецелесообразно, то можете просто прекратить эту деятельность, а в Единый государственный реестр будет внесена соответствующая запись о прекращении деятельности. Также вполне возможно и сохранение регистрации в качестве ИП, на работу ООО это никак не повлияет. В связи с этим вам нужно учитывать, что даже если деятельность ИП не ведется, то все равно вам придется уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд.

Для того, чтобы зарегистрировать ООО вам следует предпринять следующие шаги.
1. Подготовить устав будущего предприятия (соответственно при этом нужно решить вопрос о его наименовании, месте нахождения, величине уставного капитала).
2. Подготовить решение единственного учредителя об учреждении ООО с таким то названием.
3. Заполнить специальные бланки заявления и удостоверить подпись на них у нотариуса, бланки можно скачать по этой ссылке base.garant.ru/12127194/#1000)
4. Заплатить государственную пошлину (4000 рублей)
5. Сдать в налоговую Устав, решение учредителя, заявление о государственной регистрации, квитанцию госпошлины. Возможно, что у вас также потребуют документы о месте нахождения будущего предприятия (гарантийное письмо от собственника нежилого помещения).

Через неделю вы можете получить в налоговой инспекции свидетельство о государственной регистрации ООО, свидетельство о постановке на налоговый учет.

Далее вам следует встать на учет в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, получить в управлении статистики специальные коды и изготовить печать.

Далее вы открываете расчетный счет в банке. Не забудьте сразу же после этого письменно предупредить налоговую инспекцию и Пенсионный фонд об открытии счета, иначе будет наложен штраф.

Важно. Если вид вашей деятельности указан в законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129277;dst=4294967295;rnd=0.3329839960834372;from=115838-0), то перед началом деятельности нужно уведомить об этом уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.
Удачи в бизнесе.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Открывайте ООО, где одним из участников станет ИП. Нужен второй, хотя бы на 1%, т.е. 10 тыс. уставника, из них 9% ИП и один — любое иное лицо. В качестве вклада в Уставный капитал ООО от ИП укажите передачу прав по договору аренды, второй вносит деньгами. Если состоится регистрация, уведомляете собственника помещения о переходе права аренды от ИП к ООО на основании учредительных документов. Дайте уточнение, схему распишу подробно. Уточните: 1. договор долгосрочный, т.е. зарегистрированный в Росреестре? 2. Почему необходимо ООО — смена системы налогообложения? 3. Во сколько независимый оценщик может реально оценить право аренды (имеет значение для определения размера Уставного капитала предполагаемого ООО, принимается во внимание местоположение объекта, площадь цена, срок аренды)?