Нужно ли на передвижение по России с племянником 13 лет разрешение или доверенность от родителей?

Добрый день. Нужно ли на передвижение по России (перелет,остановка в гостинице) с племянником 13 лет разрешение или доверенность от родителей?

, Вячеслав, г. Великий Новгород
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! Для того, чтобы передвигаться по территории РФ с несовершеннолетним разрешение не требуется, необходимо свидетельство о рождении ребенка. Оформление доверенности в данном случае не требуется.

Для подстраховки можете взять согласие от родителей, на случай проверки документов, во избежание лишних вопросов.