Что делать, если я купил полис, а сотрудники ГИБДД утверждают, что он не настоящий?

Дело такое, меня остановили сотрудники ГИБДД и попросили страховку, права, ПТС

после чего сотрудник мне сказал что полис поддельный, я ему и ответил что купил его и в мыслях не было что он поддельный, на что он предложил мне сесть в их машину и сказал что можно в интернете проверить свой полис по номеру , затем они хотели чтобы я написал какое то заявление о том что я купил там то там то страховой полис, ну у них не нашлось этого заявления, и они мне сказали чтоб я сам шел в РОВД и написал что у меня поддельный полис, ситуация смешная конечно же

но они меня отпустили без всяких штрафов, но сказали если я этого не сделаю то в случае если они меня вновь остановять то сами туда доставят..

я проверил полис в интернете, там действительно есть такой полис правда число и месяц совсем другие разница в месяц, и теперь сижу и думаю как быть в такой ситуации ведь денег отдал как за нормальный полис а купил липу.. и не найти мне сейчас того человека у которого я купил

, Зураб, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Зураб,

Так вот обратившись в полицию Вы и поможете им найти этого нехорошего человека.

Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Зураб. Обратитесь в с жалобой в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), в случае ДТП, где Вы будете признаны виновным, ответственность по полису также будет нести РСА и страховая компания не может отказать, если за ущербом обратятся третьи лица, но имеют право после выплаты взыскать с Вас сумму возмещения. В РСА уже наработана практика по таким ситуациям, обратиться можно через интернет. А затем можно пойти в полицию, написав заявление на человека, выдавшего подделку