Вынесенное постановление не утратило ли силу по сроку давности?

20.05.16 инспектор ГИБДД выписал протокол о лишении прав управлять тр/ср. По почте пришло постановление от 28.06.2016 г. о лишении прав на 1,5 года. и в течении 3 дней водительское удостоверение сдать в ГИБДД.

Вопрос: Вынесенное постановление не утратило силу по сроку давности?

Срок лишения водительского удостоверения начинается с моменте сдачи его в ГИБДД или с момента выноса постановления (т.е. с 28.06.2016 г.)?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Постановление вступило в законную силу, а начало течения срока начинается с момента сдачи ВУ в ГИБДД.