Можем ли мы применить статью 317. 1 ГК РФ?

Уважаемые юристы, добрый день!

Мы субподрядчики, занимаемся спец. работами в строительстве.

Я хотела бы уточнить, в случае, если в Договоре ничего не сказано про применение данной статьи, а пени за просрочку платежей и срока сдачи выполнения работ указаны не более 0,01% от суммы Договора, правильно ли я понимаю, что:

1) Если Заказчик должен был перечислить окончательный платеж по Договору 01.06.2016г., а перечислил 01.07.2016г, то за месяц ожидания мы вправе ему начислить пени по ставке рефинансирования.

2) Если Заказчик нам перечислил аванс, по условиям Договора мы должны были выполнить работы за 1 месяц, а выполнили за 2 месяца - статья к нам не применяется.

3) Если аванс перечислен, а мы задержали выход на Объект на неделю - к нам статья применима.

, Мария, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ст. 317.1. устанавливает взыскание процентов за пользование денежными средствами при просрочке выполнения денежного обязательства, это не пени. Поэтому Вы вправе как получить и проценты по ст. 317.1 ГК РФ, так и договорную неустойку в случае просрочки платежа заказчиком.

К Вам данная статья не применима, т.к. у Вас небыло обязанности по оплате работ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
53. В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Если Заказчик должен был перечислить окончательный платеж по Договору 01.06.2016г., а перечислил 01.07.2016г, то за месяц ожидания мы вправе ему начислить пени по ставке рефинансирования.
Мария
Статья 317.1 ГК РФ. Проценты по денежному обязательству
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Вы вправе начислить проценты за пользование денежными средствами

2) Если Заказчик нам перечислил аванс, по условиям Договора мы должны были выполнить работы за 1 месяц, а выполнили за 2 месяца — статья к нам не применяется.Мария

Не применима, вы исполнитель, а не заказчик

3) Если аванс перечислен, а мы задержали выход на Объект на неделю — к нам статья применима.
Мария

Не применима

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1) Если Заказчик должен был перечислить окончательный платеж по Договору 01.06.2016г., а перечислил 01.07.2016г, то за месяц ожидания мы вправе ему начислить пени по ставке рефинансирования.
Мария

Здравствуйте!

да, но не пени а проценты за пользование.

 Пункт 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
В отличие от процентов, предусмотренных п. 1 ст. 395 ГК РФ, проценты, установленные ст. 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является ли требование истца об уплате процентов требованием заплатить за пользование денежными средствами либо истец требует применить меру ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства.
2) Если Заказчик нам перечислил аванс, по условиям Договора мы должны были выполнить работы за 1 месяц, а выполнили за 2 месяца — статья к нам не применяется.
Мария

да, правильно.

3) Если аванс перечислен, а мы задержали выход на Объект на неделю — к нам статья применима.
Мария

я считаю, нет, т.к. Ваше встречное обязательство неденежное.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
2) Если Заказчик нам перечислил аванс, по условиям Договора мы должны были выполнить работы за 1 месяц, а выполнили за 2 месяца — статья к нам не применяется. 3) Если аванс перечислен, а мы задержали выход на Объект на неделю — к нам статья применима.
Мария

Здравствуйте.

По общему правилу, если подрядчик, получивший оплату, не выполняет порученные работы, к нему может быть применена ст. 317.1 ГК РФ и рассчитаны проценты на сумму оплаты:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 марта 2016 года г. Саратов
Ленинский районный суд г. Саратова
Согласно ст. 317.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).
Ввиду того, что подрядчик не укладывался в сроки, был произведен дополнительный платеж в размере <данные изъяты> рублей: платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата в размере <данные изъяты> рублей, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата <данные изъяты> рублей, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата <данные изъяты> рублей.
Обязательства по проведению работ Подрядчик не исполнил, денежными средствами воспользовался в своем интересе, исходя из ст. 317.1 ГК РФ Заказчик имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами.
Так как процентная ставка за пользование денежными средствами, указанными в п.3.2 договора сторонами была самостоятельно оговорена в договоре, то ст. 371.1 ГК РФ, может быть применена к дополнительной оплате заказчика по договору подряда №С от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать в солидарном порядке с Общества с ограниченной ответственностью «Кулон», Веранян ФИО11, Белоголовцевой ФИО12, Фомина ФИО13 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Саратовский молочный комбинат» по договору подряда №С от ДД.ММ.ГГГГ неосновательное обогащение в размере <данные изъяты> рублей, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, штраф за нарушение сроков выполнения работ <данные изъяты>% от цены контракта в <данные изъяты> рублей, проценты за пользование коммерческим кредитом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, проценты согласно ст. 317.1 ГК РФ от суммы дополнительной оплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, судебные расходы по оплате телеграмм в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.