Могут ли приставы взыскать долг спустя время?

Здравствуйте. Брала кредит 15000 в ДжиМаниБанк около 8 лет назад. До сих пор долг не выплатила. Сейчас они мне звонят,и грозят подать в суд,арест имущества,арест счетов и т.д ,могут ли они взыскать долг спустя столько времени? Ведь есть такой закон по истечению срока договора?

, Катя, г. Нижний Новгород
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здрваствуйте, Катя.

Кредитор вправе направить в суд исковое заявление, а вам в этом случае будет необходимо заявить, что срок исковой давности истек и просить отказать в удовлетворении требований.

Однако обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности начинает в вашем случае течь с момента, когда вы не исполнили обязанность по возврату займа и или процентов. То есть если кредит, взятый 8 лет назад, должен был быть возвращен через 6 лет, то есть 2 года назад, то срок исковой давности не истек.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

С уважением.